Processos Eleitorais - IRN

Processo eleitoral para os cargos de diretor(a) e vice-diretor(a) do Instituto de Recursos Naturais – IRN/UNIFEI – Quadriênio 2022/2026.

A Comissão Eleitoral do Instituto de Recursos Naturais pela Portaria 267/2022 – IRN, de 11 de fevereiro de 2022, nos termos do Estatuto da UNIFEI, Regimento Geral da UNIFEI e do Regimento do Instituto de Recursos Naturais, torna público o processo eleitoral destinado à escolha de Diretor(a) e Vice-Diretor(a) do Instituto de Recursos Naturais da Universidade Federal de Itajubá – UNIFEI, para o quadriênio 2022-2026, convocado pelo Diretor conforme Convocação nº 1/2022 – IRN de 05 de fevereiro de 2022.

Nesta página estarão concentradas todas as informações relacionadas ao processo de escolha do(a) Diretor(a) e Vice-Diretor(a) do Instituto de Recursos Naturais da Universidade Federal de Itajubá – UNIFEI, em consonância com o Regimento Geral da Unifei, Artigos 87 a 90, e o Regimento do IRN, Artigo 11, inciso I, e Artigos 62 e 63.

RESULTADO DAS ELEIÇÕES

RESULTADO DAS ELEIÇÕES PARA DIRETOR E VICE-DIRETOR DO IRN

DIRETOR

Ausentes: 5
Votos Brancos e Nulos: 5 (5 + 0, respectivamente)
Votos válidos: 50

1° lugar

Marcelo de Paula Corrêa
0 votos
68,0% dos votos válidos

2° lugar

Eliane Guimarães Pereira Melloni
0 votos
32,0% dos votos válidos

VICE-DIRETOR

Ausentes: 5
Votos Brancos e Nulos: 13 (11 + 2, respectivamente)
Votos válidos: 42

1° lugar

Paulo Cesar Gonçalves
0 votos
100% dos votos válidos

Calendário Eleitoral

O calendário eleitoral proposto pela Comissão Eleitoral está disponibilizado na tabela abaixo.

1 VICE-DIRETOR(A) – INÍCIO INSCRIÇÃO CANDIDATURA 14/02/2022
2 DIRETOR(A) – INÍCIO INSCRIÇÃO CANDIDATURA 14/02/2022
3 DIRETOR(A) e VICE-DIRETOR(A) – FIM INSCRIÇÃO CANDIDATURA 25/02/2022
4 DIVULGAÇÃO DAS CANDIDATURAS INSCRITAS ATÉ 02/03/2022*
5 ENTREGA PLANO DE TRABALHO DE 14/02/2022 ATÉ 25/02/2022
6 DIVULGAÇÃO DA RELAÇÃO DAS PESSOAS APTAS A VOTAR ATÉ 04/03/2022
7 DATA DA ELEIÇÃO 08/03/2022
8 ASSEMBLEIA DO IRN Pauta única: ORGANIZAÇÃO DA LISTA TRÍPLICE Relatoria: Comissão Eleitoral 11/03/2022

*data alterada pela Comissão Eleitoral devido ao calendário administrativo da Unifei

Das Candidaturas

1.

Os candidatos ao cargo de Diretor(a) ou Vice-Diretor(a) deverão enviar documento via SIPAC, conforme instruções, dentro do prazo definido no Calendário Eleitoral. O documento deve ser confeccionado em formulário próprio conforme o passo a passo disponibilizado no link: clique aqui. O candidato deverá enviar, juntamente com o documento descrito no Caput, o currículo Lattes atualizado e também uma foto 3×4.

2.

Plano de trabalho: O documento deve ser confeccionado em formulário próprio conforme o passo a passo disponibilizado no link: clique aqui.

Da apuração

A apuração dos votos da eleição se dará imediatamente após encerrada a consulta pela Comissão Eleitoral, por meio do Sistema de Eleições da UNIFEI (SIGEleições), e relatada pela mesma na Assembleia do IRN em 11/03/2022, especialmente convocada para este fim.

Das denúncias, recursos e medidas disciplinares

Quaisquer denúncias deverão ser enviadas por meio de documentos via SIPAC, indicando provas, indícios e circunstâncias, no prazo de até um dia útil, contado da ocorrência do ato que lhe deu origem. 

As denúncias relativas ao descumprimento dos regimentos deverão ser feitas pelo candidato e dirigidas à Comissão Eleitoral. As denúncias contra os candidatos ao cargo de Diretor(a) e Vice-Diretor(a), serão apuradas e decididas pela Comissão Eleitoral.

Dúvidas e maiores informações

Para maiores informações, entrar em contato com os membros da Comissão Eleitoral pelos e-mails:

Profa. Simone Policena Rosa (presidente) – simonepolicena@unifei.edu.br

Prof. Carlos Roberto Rocha – carrobro@unifei.edu.br

Prof. Guilherme Youssef Rodriguez – guilhermeyr@unifei.edu.br

Discente Guilherme Soares Dubard – guiidubard@unifei.edu.br

Canditados inscritos

Diretor

Vice Diretor

Membros da Assembleia aptos a votar

Nome Cargo/função
ADINELE GOMES GUIMARAES Professor
ALESSANDRO LUVIZON BERGAMO Professor
ALEXANDRE AUGUSTO BARBOSA Professor
ANA PAULA MONI SILVA Professor
ANA PAULA SILVA FIGUEIREDO Professor
ANDRE AGUIAR MENDES Professor
ANDREIA ARANTES BORGES Professor
ANDRE LUIZ VIVAN Professor
ARCILAN TREVENZOLI ASSIREU Professor
ARTHUR BENEDICTO OTTONI Professor
BENEDITO CLAUDIO DA SILVA Professor
CARLOS ROBERTO ROCHA Professor (Membro da Comissão Eleitoral)
CLINTON PEREIRA DA SILVA Suplente dos Discentes
DANIELA ROCHA TEIXEIRA RIONDET COSTA Professor
DANIELE ORNAGHI SANT’ANNA Professor
EDUARDA CRISTINA DE MATOS CAMARGO Professor
ELIANE GUIMARAES PEREIRA MELLONI Professor
ENRIQUE VIEIRA MATTOS Professor
FABRINA BOLZAN MARTINS Professor
FERNANDO DAS GRACAS BRAGA DA SILVA Professor
GUILHERME YOUSSEF RODRIGUEZ Professor (Membro da Comissão Eleitoral)
HERLANE COSTA CALHEIROS Professor
HISAIAS DE SOUZA ALMEIDA Professor
HUGO PERAZZINI Professor
IVAN FELIPE SILVA DOS SANTOS Professor
JANAINA ROBERTA DOS SANTOS Professor
KARINA ARRUDA ALMEIDA Professor
LUIZ CARLOS BERTUCCI BARBOSA Professor
LUIZ FELIPE SILVA Professor
MAISA TONON BITTI PERAZZINI Professor
MARCELA DE MORAES AGUDO Professor
MARCELO CHUEI MATSUDO Professor
MARCELO DE PAULA CORREA Professor
MARCIA REGINA BALDISSERA RODRIGUES Professor
MARCIA VIANA LISBOA MARTINS Professor
MARIA RACHEL DE ARAUJO RUSSO Professor
MARIA RITA RAIMUNDO E ALMEIDA Professor
MARINA BATALINI DE MACEDO Professor
MAXIMILIAN JOACHIM HODAPP Professor
MICHELLE SIMOES REBOITA Professor
NIVEA ADRIANA DIAS PONS Professor
OSWALDO HONORATO DE SOUZA JUNIOR Professor
PAULO CESAR GONCALVES Professor
RAFAEL SILVA CAPAZ Professor
REGINA MAMBELI BARROS Professor
ROBERTO ALVES DE ALMEIDA Professor
ROGERIO MELLONI Professor
ROGER RODRIGUES TORRES Professor
SAMARA CALCADO DE AZEVEDO Professor
SIMONE POLICENA ROSA Professor – (Presidente da     Comissão Eleitoral)
THAIS SUZANE MILESSI ESTEVES Professor
THIAGO SOARES CORREA Suplente dos STAEs
THIAGO VAZ DA COSTA Professor
THIAGO VERNASCHI VIEIRA DA COSTA Professor
VALQUIRIA CLARET DOS SANTOS Professor
VANESSA SILVEIRA BARRETO CARVALHO Professor
ALEXANDRE GERMANO MARCIANO Representante Técnico-Adm.
TÂNIA APARECIDA DE SOUZA BARBOSA Representante Técnico-Adm
GUILHERME SOARES DUBARD Representante Discente Membro da Comissão eleitoral
VICTORIA DE SOUZA GONÇALVES Representante Discente